当前位置:首页 > 政策解读

玉林市就业创业社保惠企政策问答

2019-08-19 16:30     来源:市人力资源和社会保障局
【字体: 打印

一、企业新增开发就业岗位可以享受哪些优惠政策?

(一)对符合我市机械制造业、健康食品、新材料、服装皮革、再生资源环保、林产化工、新型建材、陶瓷、医药制造、新一代电子信息产业等十大主导产业,经人社部门认定的企业,在我市各级社会保险经办机构依法参加社会保险并按时足额缴纳社会保险费满1年的企业,每新增1个就业岗位,按该企业为其新招用人员实际缴纳社会保险费的月人均额度为基数给予最长不超过1年的社会保险补贴,补贴期限应连续计算。新增就业岗位是指与基准月(上年度的12月或各县(市、区)结合实际确定)相比较,企业每月净增加的新就业岗位数量,并与新增就业人员签订1年以上劳动合同、依法参加社会保险。

(二)依法参加社会保险并按时足额缴纳社会保险费满1年的企业的县、市重点企业,开发出新增就业岗位并与新增就业人员签订6个月以上劳动合同,按其为新增就业人员缴纳的社会保险费给予最长不超过2年的相应补贴。新增就业岗位是指与基准月(企业首次申报日期的前112月或由各地结合实际确定, 2 年调整一次)相比企业每月净增加的新就业岗位数量。

咨询电话:07752695890

二、企业吸纳就业困难人员有什么优惠政策?

对招用就业困难人员的企业,与其签订1年以上劳动合同并缴纳社会保险费的,按其为就业困难人员实际缴纳的社会保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴纳的部分,就业困难人员个人应缴纳的部分由用人单位代缴,所需金额从发放的工资中扣除。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的可延长至退休外,其余人员最长不超过3

咨询电话:07752859789

三、企业或社会组织吸纳建档立卡贫困家庭劳动力就业有哪些扶持政策?

答:自治区内企业或社会组织吸纳建档立卡贫困家庭劳动力就业,签订1年以上劳动合同、连续工作6个月以上并依法缴纳社会保险费的,给予不超过3年的社会保险补贴,并按一定标准给予企业或社会组织一次性带动就业奖补。其中,吸纳就业10人以下的,按1000/人的标准给予奖补;吸纳就业10人以上(含)、20人以下的,按1200/人的标准给予奖补;吸纳就业20人以上(含)、30人以下的,按1400/人的标准给予奖补;吸纳就业30人以上(含)的,按1600/人的标准给予奖补,所需资金从就业补助资金中列支。

咨询电话:07752695890

四、小微企业吸纳就业有哪些优惠政策?

答:对招用毕业年度高校毕业生,与之签订1年以上劳动合同并为其缴纳社会保险费的小微企业或社会组织,给予最长不超过1年的社会保险补贴,不包括高校毕业生个人应缴纳的部分。

咨询电话:07752695890

五、哪类机构可以享受就业创业服务补助(职业介绍补贴)?

答:各类具备资质条件并经人力资源社会保障部门认定的人力资源服务机构、劳务经纪人等市场主体及与广西企业签订校企合作协议,与企业共同培养毕业生的学校等市场主体,组织农村劳动力和登记失业人员到企业就业,协助签订1年以上劳动合同(其中经县级以上人民政府认定的重点企业,签订6个月以上劳动合同或协议)并依法缴纳社会保险费满3个月以上的,可向输送企业工商注册所在县(市、区)人力资源社会保障部门申报就业创业服务补助(职业介绍补贴)。

咨询电话:07752667713

六、什么是一次性创业补贴扶持政策?

答:对首次在玉林市内创办小微企业,且所创企业自工商注册登记之日起正常运营1年以上的毕业5年内高校毕业生、就业困难人员,给予5000/户一次性创业扶持补贴。

咨询电话:07752866527

七、企业能否申请国家创业担保贷款?

答:小微企业自提交创业担保贷款申请日前1年内新招用符合创业担保贷款申请条件的人员( 不包括大学生村官、留学回国学生、返乡创业农民工、网络商户)达到企业现有在职职工人数30% (超过100人的企业达15%)、并与其签订1年以上劳动合同的,可申请小微企业创业担保贷款。小微企业应无拖欠职工工资、不缴或欠缴社会保险费等严重违法违规信用记录。小微企业认定标准按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业2011300)执行。

咨询电话:07752866527 

八、什么是农民工创业奖补扶持政策?

答:(一)什么是农民工创业奖补?

对首次在玉林市内新创办市场主体的广西户籍农民工,给予5000/户一次性创业奖补,其中对易地扶贫搬迁移民及参加过广西历届农民工技能大赛并获得国家职业资格证书或广西农民工技能大赛技能水平证书的农民工创办的市场主体奖补提高到6000/户。

(二)申请农民工创业奖补有什么条件?

1.创办者为广西户籍农民工,可以是市场主体的法定代表人,也可以是实际控制人(出资或入股≥50%);

2.市场主体在广西区内完成工商、税务登记距申请奖补之日1 年内,有固定经营场所,正常经营 6 个月以上,且申请奖补时仍在经营的。

(三)申请农民工创业奖补需要什么材料?

1.《广西农民工创业奖补申请表》;

2.法定代表人或实际控制人户口簿、身份证原件及复印件(核原件、收复印件);

3.营业执照(副本)原件及复印件(核原件、收复印件);

4.近 6 个月经营记录(开户银行流水单、购销票据、纳税单据等均可)复印件;

5.属易地扶贫搬迁移民的,提交迁出地易地扶贫搬迁县级主管部门出具的搬迁对象身份证明;属农民工技能大赛参赛获证选手的,提交通过技能大赛获得的国家职业资格证书或广西农民工技能大赛技能水平证书复印件;

6.由市场主体实际控制人申请奖补的,提交相关出资或入股证明(由市场主体法定代表人签字确认)及村委会出具的外出务工证明。

咨询电话:玉州区:07752896633福绵区:07752212109北流市:07756238600容县:07755117916博白县:07758239853陆川县:07757229935兴业县:07757673693

九、创业孵化基地有哪些优惠政策?

答:(一)创业孵化基地对孵化企业提供了有效的管理服务的,可申请管理服务补助资金,具体标准为:

1.厂房类、园区类基地每扶持一户孵化企业成功运营一年并带动3人以上就业的,按每户不低于1.3万元/年予以补贴,补贴期限最长不超过2年;

2.楼宇类、铺面类、市场类基地每扶持一户孵化企业成功运营一年并带动3人以上就业的,按每户不低于1万元/年予以补贴,补贴期限最长不超过2年。

补助资金专项用于改善基地设施,完善孵化功能,加强基地基地日常管理,提升创业服务水平。

(二)孵化企业享受以下扶持政策:

1.入驻创业孵化基地的孵化企业,按规定条件享受以下各项补贴。

①场地和水电补贴。孵化企业入驻创业孵化基地并与基地签订了场地租用合同的,可按季申报场地和水电补贴,补贴标准最高不得超过1300//月(两项合计),补贴期限最长不超过2年。

②一次性创业补贴。孵化企业入驻创业孵化基地正常纳税经营满1年并依法足额缴纳社会保险费的,给予2000/户的一次性补贴。

③吸纳就业困难群体给予一次性补助。孵化企业吸纳登记失业人员就业并签订一年以上劳动合同,依法足额缴纳社会保险费的,履行合同满1年后,按1500/人标准给予一次性补助,其中吸纳就业援助对象的,按2000/人标准给予一次性补助,并按规定在相应期限内给予孵化企业相应的社会保险补贴。

2.入驻创业孵化基地符合条件的自主创业者和劳动密集型小企业,可申请小额担保贷款。具体贷款额度和贴息办法按现行政策执行。

咨询电话:07752866527 

十、加大培训支持力度有哪些政策?

答:(一)201911日至1231日,经所在市、县级人民政府认定(含已经认定的)的困难企业,组织已签订12个月以上期限劳动合同且连续缴纳6个月以上社会保险的职工参加岗位技能培训,并取得设区市人力资源社会保障部门认可的培训合格证书(培训时间不少于40个学时)后,给予企业每人800元的职业培训补贴。每人每年只能享受1次。所需资金从就业补助资金列支。

(二)支持各类职业院校(含技工院校)、普通高等学校、职业培训机构和符合条件的企业通过“项目制”方式为登记失业人员提供职业技能培训或创业培训。201911日至20201231日,对参加以上培训且未领取失业保险金的就业困难人员和零就业家庭成员,在培训期间给予每人每天50元的生活费补贴。生活费补贴政策每人每年只能享受1次。所需资金从就业补助资金列支。

(三)201911日至20201231日,取得我区农民工技能大赛技能水平证书的人员,可在工作地申请技术技能提升补贴,补贴标准为县级1000元、市级1500元、自治区级2000元。补贴标准由自治区人力资源社会保障厅、财政厅根据实际情况适时调整。所需资金从农民工创业就业奖补资金列支。

咨询电话:07752686039

十一、失业保险支持企业稳定就业岗位惠企政策有哪些?

答:根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 广西壮族自治区财政厅 广西壮族自治区发展和改革委员会 广西壮族自治区工业和信息化厅关于开展失业保险支持企业稳定就业岗位工作的通知》(桂人社发〔201927 )文件精神,加大稳岗支持力度。

(一)对我区不裁员或少裁员的参保企业,可返还其上年度实际缴纳失业保险费的50%(以下简称“一般企业稳岗返还”)。2019 1 1 日至2020 12 31 日,列入国家和自治区化解过剩产能任务名单的参保企业符合稳岗返还条件的,稳岗返还标准提高至其上年度实际缴纳失业保险费的65%;如其存在欠费,补缴上年度失业保险欠费后申请且符合条件的,稳岗返还比例为其上年度应缴纳失业保险费的60%

(二)2019 1 1 日至12 31 日,我市遇到暂时性生产经营困难且恢复有望的参保企业,坚持不裁员或少裁员的,可返还上年度6 个月的企业及其职工月平均应缴纳社会保险费的50%。(以下简称困难企业稳岗返还)

(三)申请稳岗返还的参保企业须同时符合以下条件:

生产经营活动符合国家及所在区域产业结构调整和环保政策;依法参加社会保险并足额缴纳失业保险费满1 年以上,如有欠费的,补缴上年度失业保险欠费后可以申请;上年度未裁员或裁员率低于全国城镇登记失业率的(3.8%)。有下列情形之一的,可申请困难企业稳岗返还:(1)企业2018年以来连续6 个月亏损或1 年内亏损超过8 个月;(2)企业2018 年度利润比2017 年度下降30%以上。申请困难企业稳岗返还需提供与本企业工会组织协商制定的稳定就业岗位措施。

(四)原来实行的稳岗补贴政策继续执行。一般企业稳岗返还、困难企业稳岗返还及稳岗补贴政策,同一企业同一年度只能享受其中一项。

放宽技术技能提升补贴申领条件

(一)2019 1 1 日至2020 12 31 日,将现行技能提升补贴政策申领条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36 个月及以上放宽至累计缴纳失业保险费12 个月及以上。

(二)获得技师(二级)、高级技师(一级)的企业职工,从2019 1 1 日起可申领技能提升补贴。补贴标准:职工取得技师(二级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴2200 元;职工取得高级技师(一级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴2500 元。属于我区紧缺急需职业(工种)的,技能提升补贴标准在一般职业(工种)对应等级的补贴标准基础上提高20%

(三)参保职工当年取得职业资格证书或职业技能等级证书,并且证书信息可在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心、人事考试中心等全国联网查询系统查询到的,在证书核发之日起12个月内到本人失业保险参保地经办机构申领技术技能提升补贴。

2019 1 1 日起至本文件印发前,职工同时具备“累计缴纳失业保险费12 个月及以上”和“所获职业资格证书(或职业技能等级证书)核发之日在12 个月内”两项条件的,可申领技术技能提升补贴。

加大对深度贫困地区倾斜支持力度

(一)深度贫困地区的一般企业稳岗返还标准由该企业及职工上年度实际缴纳失业保险费的50%提高至60%。未能按时足额缴纳失业保险费的企业,在补缴上年度欠费后也可申领稳岗返还。

(二)深度贫困地区吸纳建档立卡贫困人员就业并签订劳动合同的事业单位及其职工按规定纳入到稳岗返还和技能提升补贴政策覆盖范围。

(三)我市享受深度贫困地区政策倾斜县(市、区)为陆川县、博白县、兴业县。

发放价格临时补贴。继续落实《关于进一步完善社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的通知》(发改价格规〔20161835号)、《广西壮族自治区物价局 民政厅 财政厅人力资源和社会保障厅 国家统计局广西调查总队关于进一步完善社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的通知》(桂价电〔201625 号)要求,达到启动条件时,及时对领取失业保险金人员发放价格临时补贴。我市于20196月起启动发放2019年价格临时补贴。

咨询电话:07752813780

十二、玉林市降低社会保险费率政策有哪些?

答:调整职工基本养老保险缴费基数核定指标。 自201951日起,统一按全区城镇非私营单位和私营单位加权计算的全口径就业人员月平均工资,作为核定职工基本养老保险个人缴费基数上下限的指标。20196月,《 广西壮族自治区人力资源和社会保障厅  广西壮族自治区财政厅关于公布2019年度职工基本养老保险个人缴费基数上下限标准的通知》(桂人社发〔201921) 201951日起,按全区城镇非私营单位和城镇私营单位加权计算的全口径就业人员月平均工资4925.1元,作为核定2019年度职工基本养老保险个人月缴费基数上下限的指标,其中缴费基数上限为14775.3元,下限为2955.1元。

201951日起,用人单位职工个人缴纳职工基本养老保险费基数上下限分别为上年度全区就业人员月平均工资的300%60%;用人单位缴纳职工基本养老保险费基数为全部职工个人缴费基数之和。无雇工个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员缴纳企业职工基本养老保险费基数可自愿在上年度全区就业人员月平均工资的60%300%之间选择确定。

调整职工基本养老保险单位缴费比例。自201951日起,玉林市职工基本养老保险(包括企业和机关事业单位基本养老保险)单位缴费比例调整为16%

继续实施阶段性降低失业保险费率政策。自201951日至2020430日,继续实施阶段性降低失业保险费率政策,用人单位和职工缴费比例均为0.5%

继续实施阶段性降低工伤保险费率政策。自201951日至2020430日,继续实施阶段性降低工伤保险费率政策。截至20194月底,玉林市工伤保险累计基金结余可支付月数在24个月(含)以上,工伤保险费率按现行基准费率下调50%执行。

咨询电话:07752813780

 

文件下载:

关联文件: